Eine kleine Auswahl erfolgreich vermittelter Kunstwerke

Auktionserfolge
Pierre Soulages

"Eau-forte Xa"

Farbaquatinta auf BFK RIVES. 1957. 59,5 x 43,5 cm. Signiert "Soulages" unten rechts, nummeriert unten links. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren.
Provenienz:Privatsammlung Baden Württemberg
Auktionsergebnis: 31.200 €
Zu dieser Arbeit von Pierre Soulages

Weltrekordpreis für die Graphik "Eau-forte Xa" von Pierre Soulages!

Literatur:

Encrevé, Pierre/Miessner, Marie-Cécile/Pernoud, Emmanuel: Soulages - L'Oeuvre imprimé, Paris 2011 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 10, Abb.

Vermittelt von Sascha Tyrra Kunstvermittlung im Jahre 2021