Kunst des 19. Jahrhunderts und Alte Meister
Constantinos Volanakis (1837 - 1907)

"Die Abfahrt"

Öl auf Leinwand. 100 x 161 cm. Signiert und datiert "C. Bolanachi 77" unten links
Provenienz:Privatsammlung Hamburg
Auktionsergebnis: 230.000 €
151% Steigerung zum Startpreis
Zu dieser Arbeit von Constantinos Volanakis

Constantinos Volanakis schuf diese großformatige Kompostion, welche das Schiff "Irma" kurz vor dem Auslaufen darstellt, in seiner Zeit an der Münchener Akademie. Die gehisste blaue Signalfahne, im Fachjargon auch "Blauer Peter" genannt, zeigt an, daß die Abfahrt kurz bevorsteht. Diese Darstellung unterstreicht auf eindrucksvolle Weise, daß Constantinos Volanakis nicht nur ein begnadeter Marine-Maler war, sondern es auch in der technischen Zeichnung zur Meisterschaft brachte.

Vermittelt von Sascha Tyrra Kunstvermittlung im Jahre 2011